Как мыть жалюзи?

Со временем жалюзи могут потребовать к себе дополнительного внимания направленного на удаление с их поверхностей скопившихся загрязнений. Отметим, что грязные конструкции не только теряют свою привлекательность, но и могут навредить здоровью. Поэтому не следует откладывать с выполнением ухода, который можно выполнить самостоятельно или при помощи сотрудников клининговой компании.

Как удалить загрязнения с жалюзи?

Прежде чем приступить к основной части работы следует осмотреть крепление. Если конструкцию можно снять с рамы окна, то лучше это сделать, если нет, то горизонтальные жалюзи моются прямо на окне при помощи специального пылесоса и влажной мягкой губки.
Конечно, намного удобнее мыть жалюзи в ванной, в этом случае не будет наведен беспорядок на подоконнике и прилегающей территории. Поэтому если есть возможность снять жалюзи, делаем это и перемещаемся в ванную комнату, где чистку можно осуществить следующими способами:

  1. Простое мытье, при помощи душевой лейки и мягкой губки струей воды смываются имеющиеся загрязнения. После этого изделие раскладывается на решетке и просушивается. Когда вода стечет, жалюзи тщательно протираются сухой тряпкой. Если этого не сделать ламели могут между собой слипнуться.
  2. Усиленная мойка. Чаще используется, если изделие висело на окне в кухне. Используется моющее средство, которое наносится на каждую ламель и протирается влажной тряпкой. Процедура повторяется пока все загрязнения, не устранятся. Далее жалюзи протираются насухо, только после этого их можно монтировать на окно.