Производство жалюзи

купить жалюзи в спб

Сегодня жалюзи выполняют из различных материалов. Наиболее популярны жалюзи из алюминия, пластика, дерева, ткани и бамбука. Каждый из видов жалюзи – это своеобразный конструктор, так как технология их изготовления предполагает сборку конечного продукта непосредственно на окне, во время установки, из отдельных элементов. 

Изготовление различных видов жалюзи

Процесс производства жалюзи отличается, хоть и  не слишком сильно, в зависимости от их материала и  конструкции.  

Деревянные жалюзи

Чаще всего для изготовления деревянных жалюзи берут американскую липу, так как она отличается высокой твердостью и прочностью, а значит, жалюзи прослужат долго. В первую очередь для будущих жалюзи из дерева нарезают планки, они должны быть  одинакового размера по ширине и длине. Затем планки окрашивают и наносят специальный состав, защищающий цвет жалюзи от выгорания на солнце, после чего их покрывают лаком. Когда все планки готовы, на них проделывают выемки для шнуров. 

Сборка деревянных жалюзи осуществляется вручную. На верхнюю планку устанавливают ступенчатые шнуры, на которые по одной прикрепляют все остальные планки, а в завершение к механизму управления проводят шнур, для открывания и закрыванию жалюзи.

Вертикальные жалюзи

Наиболее просты в изготовлении вертикальные жалюзи. Для них сначала подготавливают алюминиевый карниз и элементы управления, затем нарезают пластиковые или тканевые ламели, которые затем за специальные держатели укрепляют на карнизе.  

Горизонтальные жалюзи

Изготовление горизонтальных алюминиевых жалюзи несколько сложнее и требует специального оборудования. Сначала необходимо изготовить верхнюю и нижнюю перекладины, длина которых определяется по ширине окна. Для их обработки требуется пресс-машина. Затем в оконной раме проделывают отверстия для установки механизма управления будущих жалюзи, монтируют верхнюю и нижнюю перекладины, в которые устанавливают элементы управления и веревочные лесенки, куда на последнем этапе вставляются и закрепляются алюминиевые ламели. 

Нарезка планок или ламелей также осуществляется специальной машиной из рулона алюминия. Ширина ламелей стандартна и равна 2,5 см. Производство жалюзи из алюминия — почти полностью автоматизированный процесс. С помощью станка алюминиевую ленту скругляют, нарезают, сверлят отверстия и даже собирают в конечный продукт, после чего они полностью готовы для установки на перекладины.