Вертикальные или горизонтальные жалюзи: что лучше?

Современные типы жалюзи на разные типы окон

Вертикальные или горизонтальные жалюзи: что лучше?

Шторы и жалюзи на окна являются более традиционным выбором, но, несомненно, большинство клиентов сегодня предпочитают жалюзи из-за их современного вида и простоты обслуживания.

 

Традиционно, вертикальные жалюзи имеют несколько более широкие планки и позволяют пропускать больше света, когда они открыты. Вот почему эти жалюзи используются на широких окнах и раздвижных дверях внутреннего дворика, или в тех местах, где вы хотите иметь возможность пропускать много естественного света. Они также обеспечивают легкий доступ к двери и не требуют большой регулировки для того, чтобы кто-то прошел.

 

Горизонтальные жалюзи или «венецианские жалюзи», как их иногда называют, обычно используются на узких, более высоких окнах. Этот тип жалюзи идеально подходит для створки и тентовых окон, поскольку он позволяет легко получить доступ к механизму окна, чтобы оно открылось. Горизонтальные жалюзи наиболее полезны в помещениях, требующих большей конфиденциальности. Когда они закрыты, нет риска их перемещения, и они обеспечивают лучшую защиту от света. В сочетании с драпировкой эти жалюзи могут обеспечить почти нулевое проникновение света в комнату.

 

При проектировании домов декораторы интерьера часто используют расположение окна, чтобы определить, какие жалюзи более подходят. В окнах, которые обращены на север или на юг, рекомендуется использовать горизонтальные жалюзи. На окнах с восточной или западной стороны предпочтительнее использовать вертикальные жалюзи. Эти правила продиктованы различными углами, на которых свет попадает в ваш дом в течение дня и позволяет оптимально регулировать фильтрацию солнечного света.

 

Наконец, материал, из которого изготовлены жалюзи, может играть определенную роль в том, что вам лучше выбрать. Горизонтальные жалюзи обычно изготовлены из алюминия или дерева и являются гораздо более прочными, чем вертикальные жалюзи. Их также легче чистить и вытирать.